La inyecion anticopcetiva

Resuelto
anyelina - 6 mar 2015 a las 23:06
anyeli01 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 6 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 25 de agosto de 2016 - 6 mar 2015 a las 23:20
Hola,
me puse la inyeccion anticonceptiva hace mañana un mes al segundo dia manche y mas nunca es manchado me esta doliendo mucho en la vagina ¿que ha pasado con mi mesntruacion?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
6 mar 2015 a las 23:13
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

anyeli01 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 6 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 25 de agosto de 2016
6 mar 2015 a las 23:20
gracias doctor me siento mejor estaba muy preocupada grcias
0
Únete a la comunidad