Tengo una duda

milangelagutierrez Message postés 1 Date d'inscription jueves, 12 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 12 de marzo de 2015 - 12 mar 2015 a las 19:17
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 14 abr 2015 a las 02:31
Hola tengo una duda, tengo 13 meses tomando pastillas anticonceptivas, el 10 de febrero me tome la pastilla 1 hora y media despues de la hora de la toma, el 11 tuve relaciones con mi novio, las pastillas se terminaron el 22 de febrero y el 25 tuve relaciones otra vez osea en mi 3er dia de descanso pero el 26 me vino el periodo normal y ahorita tengo sintomas de embarazo sera por la angustia o puedo estar embarazada. Necesito ayuda xfavor

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.120
19 mar 2015 a las 23:06
Hola milangelagutierrez,
Mientras no tengas un atraso mayor de 12h del momento habitual de la toma de la píldora anticonceptiva, no se reduce su eficacia, tranquila.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva
Por tener más de un año consumiéndolas regularmente, ellas te protegen con un alto nivel de seguridad, como lo prueba la llegada del sangrado por deprivación en la fecha prevista.
Tus síntomas con consecuencia del estrés que causan tus temores.
0
Muchas Gracias por su respuesta
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.120 > milangela
14 abr 2015 a las 02:31
Gracias a ti por participar.
0
Únete a la comunidad