Retrasoo

anonimo_a Message postés 1 Date d'inscription sábado, 2 de mayo de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 2 de mayo de 2015 - 2 may 2015 a las 14:44
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 12 may 2015 a las 12:52
Buen dia, quisiera saber algo bueno yo me estuve cuidando por casi un año con inyectable el dia 22 de marzo tube mi mestruacion y no me aplique luego el 5 de abril volvio a bajarme tampoco me aplique nuevamente era la primera ves que no me aplicaba por que todos los meses anteriores me aplique hasta febrero luego el dia 19 de abril tuve relacion sin protección alguna al dia siguiente me bajo una cosa melosa transparente paresido a la clara del huevo era abundante durante todo ese dia en ese mismo dia me tome la pastilla del dia despues pronta. Mi gran pregunta es puedo estar embarazada? por que ya estamos en el dia 2 de mayo y nada de mi mestruacion estoy preocupada.

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.129
6 may 2015 a las 16:11
Hola anonimo_a,
Ahora que ya pasaron más de 2 semanas de la toma de la píldora del día después, realiza una prueba de embarazo en sangre para cerciorarte si logró prevenir eficazmente el embarazo inesperado.
Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Hola no se si estoy embarazada pero igual me puse un inyectable y tome un cytotec de todos modos sigue sin bajarme la regla pero cuando tome el cytotec senti dolores como que venia la regla pero hasta hoy nada ya se pasaron 3 dias y nada por que seria? con ese remedio me tendria que haber bajado ¿ o no¿ espero su respuesta gracias..
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.129 > anonimo_a
12 may 2015 a las 12:52
Es incorrecto lo que hiciste anonimo_a,
La excesiva carga hormonal a la que has sometido de esa manera a tu organismo lo desequilibrará aún más.
Sigue ahora estas recomendaciones para solucionar tu situación:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
Únete a la comunidad