Sangrado después de Postinor [Resuelto]

- - Última respuesta:  usuario anónimo - 17 oct 2011 a las 21:31
Hola, Mi mestruacion me vino el 02/10/11, día domingo.. El lunes 10 tuve relaciones sin protección, a las 4 horas de tener relaciones me tome la pastilla postinor 1.. Hoy domingo a casi una semana de tomar la pastilla me vino un sangrado.. Es normal?, con este sangrado se puede descartar el embarazo?, debería preocuparme?... Estoy muy nerviosa..
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
1
Gracias
Hola,
Al parecer has utilizado correctamente la pastilla de emergencia por lo que se puede descartar la posibilidad de embarazo; esto debido que normalmente las mujeres que utilizan este método presentan un adelanto de la siguiente menstruación lo cual parece estar sucediendo en tu caso. Te sugiero que comiences a contar los días del ciclo menstrual desde este último sangrado.
Hasta pronto y gracias por escribir.

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14591 usuarios este mes

Comenta la respuesta de usuario anónimo