Duda 22

anonimo5689822
Message postés
17
Date d'inscription
martes, 28 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 22 de septiembre de 2015
- 7 ago 2015 a las 22:35
anonimo5689822
Message postés
17
Date d'inscription
martes, 28 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 22 de septiembre de 2015
- 8 ago 2015 a las 02:16
Hola,
Disculpem yo tome la pastilla del siguiente, ahora ya me llego el periodo pero muy escaso eso es malo?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.234
8 ago 2015 a las 00:54
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
0
anonimo5689822
Message postés
17
Date d'inscription
martes, 28 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 22 de septiembre de 2015

8 ago 2015 a las 02:16
gracias mira tome la pastilla el 21 y hoy le llego el periodo el 07, es decir la pastilla si ha hecho efecto?
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.234
8 ago 2015 a las 00:54
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0