Aborto espontáneo

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 16 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de septiembre de 2015
-
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 16 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de septiembre de 2015
-
Hola. Hace dos meses tuve un aborto espontáneo, perdí mucha sangre y me hicieron legrado.. Desde entonces tomo anticonceptivos orales y el primer mes me bajo muy poco y de color marrón. Este mes no me ha bajado aún. Es normal?

1 respuesta

Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 16 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de septiembre de 2015

Hola! Me gustaría compartirte mi caso y lo que me dijeron los médicos.
Hace unos meses tuve un aborto espontáneo tenia 4 meses .tube mucho sangrado después de el legrado ,a el siguiente mes me bajo de color marrón y casi nada.a los dos meses me bajo con una semana de retraso .estaba espantada pues después de mi aborto tomaba pastillas anticonceptivas y pensé tal vez de nuevo estaba embarazada ,despues de esa semana me bajo pero muchísimo .tenia un desiquilibro pues como te comento el primero mes casi no me bajo y a el siguiente fue mucho.Mi medico me dijo que era normal pues el cuerpo aun esta asimilando primero el embarazo y después el cambio tan brusco y ya no lo estaba .me dijo no era recomendable tomas pastillas pues de por si mi cuerpo estaba tratando de adaptarse yo con las pastillas estaba causando alteraciones y por ello aveces me bajaba y aveces no ,no se cuanto tiempo fue tu aborto y comenzaste con las pastillas pero yo te recomiendo que las suspensas por un tiempo hasta que tu cuerpo se estabilice ,a mi me ayudo bastante y hoy ya estoy normal .busca otro metoto Anti conceptivo y deja descansar un poco tu cuerpo ,cuida tu alimentación y has ejerció eso me ah ayudado mucho.espero haberte ayudado saludos .besos .
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 16 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de septiembre de 2015

En mi caso las comencé de inmediato por indicación médica pero tambien me alarmo el tema de que no me hay bajado normalmente y ahora directamente no baje... Muchas gracias por la repuesta!