Una pregunta muy urgente

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 30 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 30 de septiembre de 2015
-
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
Hola,
Tengo una duda el día 9 de septiembre tuve me perdió y ese día empecé a utilizar pastillas anticonceptivas y empezar a tener relación sexuales sin protección pero solo fue esos tres días y mi periodo como tal terminaba el 15 de septiembre pero como hasta el 20 estuve manchando y el día 24 me empezó a dar dolor de cabeza y la vista pesada y desde ese día tuve mareo y me gustaría saber si es por causa de la pastilla, estoy muy asustada y mi próximo periodo se supone que es el 7 de octubre.

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.656
Hola, lo más probable es que se trate de efectos secundarios de las píldoras anticonceptivas, de todas maneras si los síntomas persisten y son más intensos debes acudir al médico para adecuada evaluación.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva