Duda

celeste7979 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes 17 noviembre 2015 Estatus Miembro Última intervención 17 noviembre 2015 - 17 nov 2015 à 18:35
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado 31 mayo 2014 Estatus Miembro Última intervención 1 diciembre 2019 - 17 nov 2015 à 20:48
hola Buenos Días, ojalá alguien me pudiera ayudar en esta duda que tengo, en lo que tengo cita con mi ginecólogo porque faltan varios días pero estoy angustiada mi duda es la siguiente:

mi última regla fue el 22 de octubre, estuve con mi pareja el día 30 del mismo mes, nos cuidamos, el uso preservativo y yo al día siguiente tomé las postday, pero desde el día 9 de noviembre a la fecha ( ya son varios días y estoy preocupada) tengo manchones cafés, se deberá a los efectos del post day ? es normal que me pase eso y por tantos días ? yo no soy regular y se supone que mi siguiente regla debe venirme antes del 22 de octubre o antes, hay riesgo que pueda estar embarazada aunque mi pareja y yo nos cuidamos ? debería esperarme a que me baje cuando debería o me espero a tener el retraso y hacerme la prueba de sangre ? será que también ando muy estresada y también no me baje por eso ? les agradezco mucho su ayuda.

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado 31 mayo 2014 Estatus Miembro Última intervención 1 diciembre 2019 16.358
17 nov 2015 à 20:48
Hola!

De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado 31 mayo 2014 Estatus Miembro Última intervención 1 diciembre 2019 16.358
17 nov 2015 à 20:48
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday