Duda

Florencia19 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 11 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 11 de febrero de 2016 - 11 feb 2016 a las 07:51
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 11 feb 2016 a las 17:59
Hola, el sabado 6/2 tuve relaciones sin proteccion. Tomo pastillas anticonceptivas DIVA TOTAL hace 5 meses o 6 aprox. Resulta que a los dos dias comence a tener un flujo rosado y ahora es marron, quiero descartar la idea de embarazom tengo 19 años y me falta una semana para mi menstruacion. Espero su respuesta. Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.346
11 feb 2016 a las 17:59
Hola!
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!
0
Únete a la comunidad