Estoy muy preocupada ayuda urgente

Weirdo7 Message postés 2 Date d'inscription martes, 2 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención sábado, 13 de febrero de 2016 - 13 feb 2016 a las 14:18
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 13 feb 2016 a las 15:48
Hola, estaba en un tratamiento con terbinafina empecé a tomarlas quincena de diciembre del 2015, el 02 de febrero de este año me entere que estaba embarazada de 1 mes con una semana ese mismo día deje de tomar las pastillas. Quisiera saber si esas pastillas afectarán a mi bebé? El mismo día que me entere que estaba embarazada tuve un pequeño accidente automovilístico me golpee la espalda y rodillas pero no me vino sangre ni nada, sigo con antojos y con algo de náuseas pero lo que más me preocupa es si las pastillas le han hecho daño a mi bebe. Soy mama primerisa y tengo 18 años.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.341
13 feb 2016 a las 15:48
Hola!
Es una posibilidad, lo importante es que se suspenda el tratamiento a la brevedad, si en los controles te indican que todo está bien no hay ningún problema.
Saludos!
1
Únete a la comunidad