No sé si mi regla se adelanto debido a la pastilla,ayuda!

Denunciar
Message postés
12
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de abril de 2017
-
lara113
Message postés
535
Date d'inscription
jueves, 24 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de junio de 2016
-
El día 22 de Abril tuve relaciones con mi pareja,esta fue sin protección de hecho a las dos horas compramos la pastilla del día siguiente,no hubo algún síntoma ni nada por el estilo.
Mi ultima regla duró empezó el 11 de abril y termino el 16 de abril.
De pronto el día 2 de mayo me vino una especie de regla , que dura hasta ahora 9 de mayo y se me hace raro porque nunca me había pasado esto . a veces es leve , el color es rojizo , a veces me viene mucho y otras veces me viene muy poco con algunos dolores en la espalda o zona abdominal , estoy muy preocupada, no sé si se debe a un adelanto de mi regla ya que suele ser un ciclo de 28 a 29 días o a que se debe? me llegará la regla?

1 respuesta

Message postés
535
Date d'inscription
jueves, 24 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de junio de 2016
56
Hola, la pastilla puede adelantar. o atrasar la menstruación. eso es lo teórico y lo práctico a mi m ha pasado q se m adelanta cosa q sólo m paso por la post day sino nunca se m adelanta y se m ha retrasado hasta 15 días igual por la pildora
Nial367_3
Message postés
12
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de abril de 2017
1
Tengo miedo porque desde el día dos de mayo hasta ahora me sigue bajando sangre ya no tanto como los primeros días; pero se supone que mi regla debía llegar entre hoy o los próximos días:(
lara113
Message postés
535
Date d'inscription
jueves, 24 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de junio de 2016
56 > Nial367_3
Message postés
12
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de abril de 2017

tranquila la post day tiene esos efectos pero no es de q preocuparse, porque. también. puede ser. q es el sangrado q aparece después de tomarla( q no es la regla) y se unió con tu regla de verdad
Nial367_3
Message postés
12
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de abril de 2017
1
Gracias, entonces ya no me debo preocupar por que me venga en estos días? En el caso que quiera hacerme un test de embarazo casero cuando sería recomendable que lo haga?
lara113
Message postés
535
Date d'inscription
jueves, 24 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de junio de 2016
56 > Nial367_3
Message postés
12
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de abril de 2017

si eres regular desde 1 día después. de cuando se suponía q t tenía a bajar y si eres irregular debes esperar 7 días más y siempre haste la por la mañana, con la primera orina del día para q sea mad fiable