????????

paula_arancibia Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 26 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 26 de julio de 2016 - 26 jul 2016 a las 16:53
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 26 jul 2016 a las 16:59
Holaaaa queria hacer una consulta lo que pasa esque queria cambiar las pastillas llevo aprox 2 años tomando miranova y mi ginicologo para cambiarlas me dio las lady ten 35 para empezarlas a tomar dijo que en ves de tomarme las miranova me tomara las lady ten y lei por algunos lados que habia que tomarsela cuando llegara la menstruacion alguien me puede decir que onda porfa ?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
26 jul 2016 a las 16:59
Hola!
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!
Únete a la comunidad