Confundida

SerraFonten Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes, 23 de mayo de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 1 de agosto de 2016 - 1 ago 2016 a las 01:33
LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 1 ago 2016 a las 01:43
Tome Glanique1 hace 2 meses casi 2 meses y medio el primer mes me bajo la menstruacion 2 veces en el primer mes, y fui al ginecologo a los 15 días de haberse ido la regla, me hizo una ecografia y me dijo que no estoy embarazada, pero en este 2do mes me bajo el 14 de julio días antes de lo que me tenia que venir esperaba la menstruación para finales pero no me bajo alguien sabe si es el efecto de la pastilla ?

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.779
1 ago 2016 a las 01:43
Hola,
lo más probable es que sea causa del desajuste hormonal causado por la píldora de emergencia, en los próximos meses tu período debería regularse y si no es así debes acudir al ginecólogo para una nueva evaluación.
Puedes revisar la siguiente ficha:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Únete a la comunidad