¿Puedo quedar embaraza usando inyecciones anticonceptivas?

Publicaciones
9
Fecha de inscripción
viernes, 5 de agosto de 2016
Última intervención
viernes, 5 de agosto de 2016
- 5 ago 2016 a las 16:16 - Última respuesta:  L.f.p.1999 - 22 ago 2018 a las 20:35
Mi caso es que estoy usando las inyecciones anticonceptivas bimensuales, el problema es que ya tengo mas de dos meses que no me llega mi periodo, y estos últimos días me he sentido muy mal, tengo síntomas muy parecidos a mis embarazos anteriores, esos síntomas, ¿pueden ser por las inyecciones? Me hice una prueba casera y me salió negativa pero los síntomas siguen.
Ver más 

Tu respuesta

10 respuestas

Publicaciones
217
Fecha de inscripción
viernes, 3 de junio de 2016
Última intervención
viernes, 5 de agosto de 2016
5 ago 2016 a las 16:27
-2
Gracias
ES X QUE USAS INYECCIONES PS
Publicaciones
9
Fecha de inscripción
viernes, 5 de agosto de 2016
Última intervención
viernes, 5 de agosto de 2016
- 5 ago 2016 a las 16:45
Pues quiero saber si esos síntomas son efectos secundarios de las inyecciones.
Publicaciones
217
Fecha de inscripción
viernes, 3 de junio de 2016
Última intervención
viernes, 5 de agosto de 2016
>
Publicaciones
9
Fecha de inscripción
viernes, 5 de agosto de 2016
Última intervención
viernes, 5 de agosto de 2016
- 5 ago 2016 a las 16:47
CLARO PS


CUIDATE CON PASTILLA MEJOR
Publicaciones
9
Fecha de inscripción
viernes, 5 de agosto de 2016
Última intervención
viernes, 5 de agosto de 2016
- 5 ago 2016 a las 16:49
Muy bien, gracias por tus respuestas.
Publicaciones
217
Fecha de inscripción
viernes, 3 de junio de 2016
Última intervención
viernes, 5 de agosto de 2016
>
Publicaciones
9
Fecha de inscripción
viernes, 5 de agosto de 2016
Última intervención
viernes, 5 de agosto de 2016
- 5 ago 2016 a las 17:01
ok
Holaa mi consulta es qe tube relacienes el mes pasado ese mes me etaba cuidando y al sigiente mes no me inyecte y de junio qe no me yega la menstruacion y siento mucho dolores de cabeza de espalda siento puntadas en la pansa ¿es posible qe aya un embarazo?
Comenta la respuesta de locaporti_2005