Tomé postinor 2 al dia siguiente de relación

niur - 19 dic 2011 a las 16:53
 niur - 20 dic 2011 a las 14:25
Hola, buen dia... tome postinor 2 al dia siguiente de mis relacion sexual.. la regla tenia q venir el dia 6 y hasta la fecha no ha llegado... tengo sintomas como si me va a venir como dolor de vientre de caderas, hasta nauseas.. el dia viernes 16 me hice HCG cualitativo en sangre y salio negativo.. q puede estar pasando?>? se pudo equivocar el examen o es un fuerte atraso??? yo he usado esta pastilla en otras oportunidades y jamas me habia provocado lo q comento.. Gracias!!

1 respuesta

usuario anónimo
20 dic 2011 a las 04:08
Hola,
Es necesario que acudas a tu ginecólogo, si has tomado correctamente la píldora de emergencia entonces es posible que esto se deba a los efectos secundarios aunque es más frecuente que se presente un adelanto de la menstruación lo cual no ha sucedido en tu caso por lo que es necesario realizar algunos exámenes.


Hasta pronto y gracias por escribir.
0
gracias j-marcelo x responder... yo me tome las 2 pastillas como a las 12 horas de las relaciones... sera posible q este embarazada??
0