Tengo muchas dudas

Rachel - 31 dic 2011 a las 18:58
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 1 ene 2012 a las 00:38
Hola, me llamo Raquel necesito saber si un día despues de que se me acabara la menstruacion y tomandome la pastilla puedo quedar embarazada, esque en navidad a mi novio y a mi se nos rompió el preservativo, y 6 dias depues mancho marron, ¿ a que se puede deber?
Saludos y FELIZ AÑO

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.028
1 ene 2012 a las 00:38
Hola,

Si tienes ciclos regulares de 28 días o más es poco probable que tengas un embarazo el día siguiente de acabado tu menstruación ya que estás en tus días no fértiles y además tomaste la pastilla del día siguiente.
Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales y es lo que puedes haber tenido.
también puedes tener un retraso y se podría decir que es normal por la toma de la pastilla.
No debes tomar esta pastilla más de 2 veces al año.

Gracias por escribir.
0