Estoy manchando marrón, efecto de la postday?

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, me llamo Estela y estoy muy preocupada porque hace una semana el preservativo se rompió pero a las 6 horas después me tome la pastilla eso quiere decir que hay descarte de embarazo ¿no? pero unos 5 días después estoy manchando marrón ¿eso quiere decir que es un efecto secundario?

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.714
Hola,

Este flujo intermenstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia que se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.714
Tranquila, la posibilidad de embarazo está descartada.

Saludos y feliz año!
Y perdona pero otra preguntica, ¿cuánto suele durar las manchas marrones ?
Feeliiz año para ti tambien y pasa muy buenas fiestas !!
Hola, después de manchar marrón ahora me a bajado la regla con 2 semanas de adelanto, ¿es normal?
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.714
Si es normal es uno de los efectos secundarios por el uso del anticonceptivo de emergencia.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.