Se me cae mucho el cabello

Denunciar
Message postés
13
Date d'inscription
martes, 27 de diciembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de marzo de 2017
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, pues por un tratamiento de trombosis me dieron warfarina, por esa pastilla se que se cae el cabello y adrmas me prohibieron comer todo lo verde porque tiene vitamina k, me dieron PVM porque mi cabello se volvio extremadamente fino y quebradizo pero la verdad veo ninguna diferencia, sigue muy fañado y se me cae mucho. ¿Que puedo hacer? No puedo dejar de tomar la warfarina y tampoco comer nada verde, que es muy nutritivo. Pero a este paso me voy a quedar calva :(

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.429
Hola¡
Podría ser un problema hormonal, por ejemplo un hipotiroidismo.
Saludos¡