Perdida de pelo por rituximab?

Chusandro
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 20 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de marzo de 2017
- 9 mar 2017 a las 17:10
Chusandro
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 20 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de marzo de 2017
- 9 mar 2017 a las 23:24
Hola,
Buenas hace un mes me di dos sesiones de rituximab (hasta denteo de 8 meses no tengo la siguiente dosis) el cual que administra por vena y he notado que se me cae un poco el pelo. Cuando me despierto encuentro 3-4 pelos en la almohada y cuando me ducho lo mimo en la toalla, ademas noto mi pelo mas débil y con menos volumen. Mi pregunta es si puede ser causa de la medicacion y en caso de que sea por eso cuando se iran los efectos y volvere a recuperar mi pelo como antes.
Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.146
9 mar 2017 a las 20:21
Hola¡
Los esquemas con rituximab asocian a veces algunos citotoxicos...quizás y es el efecto de alguno de ellos.
saludos¡
0
Chusandro
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 20 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de marzo de 2017

9 mar 2017 a las 23:24
Gracias
0