Se me cae demasiado el cabello

Camryn Message postés 13 Date d'inscription martes, 27 de diciembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 23 de marzo de 2017 - Modificado por Camryn el 27 dic 2016 a las 21:56
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 27 dic 2016 a las 22:34
Hola, pues por un tratamiento de trombosis me dieron warfarina, por esa pastilla se que se cae el cabello y ademas me prohibieron comer todo lo verde porque tiene vitamina k, me dieron PVM porque mi cabello se volvio extremadamente fino y quebradizo pero la verdad veo ninguna diferencia, sigue muy dañado y se me cae mucho. ¿Que puedo hacer? No puedo dejar de tomar la warfarina y tampoco comer nada verde, que es muy nutritivo. Pero a este paso me voy a quedar calva :(

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.270
27 dic 2016 a las 22:34
Hola¡
Podría ser un problema hormonal, por ejemplo un hipotiroidismo.
Saludos¡
0