Necesito saber si estoy o no embarazada.

Milubre
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 16 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 31 de julio de 2018
- Modificado por Milubre el 16 feb 2017 a las 05:12
Milubre
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 16 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 31 de julio de 2018
- 17 feb 2017 a las 05:09
Hola! El día 21 de enero tuve relaciones sexuales y el chico acabó dentro mío, sin condón, recién comenzaba una nueva caja y había tomado 3 pastillas incluyendo la de ese día, hace 2 años que tomo pastillas anticonceptivas, al ocurrir ésto, a los 30 minutos tomé la pastilla del día después, y durante el mes seguí consumiendo mis pastillas. Ya terminé mi caja de anticonceptivos y no menstruo, quisiera saber si estoy embarazada o puede ser que no menstrue por las hormonas? Y quiero saber cómo debo proceder en caso de no menstruar por las hormonas. No tuve sangrado con la pastilla del día después. Me hice un test de orina y dio negativo, pero creo que no esperé el suficiente tiempo y tengo mucho flujo vaginal.
Muchas gracias!!

1 respuesta

Fernanda-Torres
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 16 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de febrero de 2017
1
16 feb 2017 a las 05:45
Pues las pastillas de emergencia pueden atrasar o adelantar tu regla, puede que eso esté pasando.

Suerte, cuidate! :)
1
Acataphasia22
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 16 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de febrero de 2017

16 feb 2017 a las 08:24
si tomaste tus patillas anticonceptivas bien , estabas totalmente protegida de cualquier riesgo de embarazo, asique no tenias porque tomar la pastilla del dia despues, que es un cóctel de hormonas ,asi que lo mas probable es que se te haya corrido el periodo por el cóctel de hormonas que tomaste sin necesitarlo.
0
Milubre
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 16 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 31 de julio de 2018
> Acataphasia22
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 16 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de febrero de 2017

17 feb 2017 a las 05:09
Muchas gracias por responder! Tenía mucho miedo, ya que nunca me había sucedido eso, por ende tomé postday. Me encontré con muchísimos síntomas como náuseas, diarrea, dolores de cabeza y muchas ganas de orinar y pensé que estaba embarazada pero son los efectos secundarios de postday.
Descartada la posibilidad de embarazo.
0