Una duda [Resuelto]

Andreapaolam 2 Publicaciones viernes, 26 de mayo de 2017Fecha de inscripción viernes, 26 de mayo de 2017 Última intervención - 26 may 2017 a las 02:08 - Última respuesta: Andreapaolam 2 Publicaciones viernes, 26 de mayo de 2017Fecha de inscripción viernes, 26 de mayo de 2017 Última intervención
- 26 may 2017 a las 04:47
Mi ultima regla fue el 9 de abril el dia 22 en la madrugada para amanecer el 23 de abril tuve relaciones, tome una postday como entre 5 y 6 horas despues aprox.
Masomenos una semana despues presente un sangrado(principios de mayo) como si estuviera en mis dias pero por lo que he leido es un efecto de la pastilla, despues empeze con colicos y a sentirme con los malestares que normalmente siento antes de que me baje, el 14,15 y 16 me manche pero super leve de sangre. Mi duda es... estaba en mis dias estos 3 dias? O tengo probabilidad de estar embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 45900 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 26 may 2017 a las 03:05
0
Gracias
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Saludos!


Andreapaolam 2 Publicaciones viernes, 26 de mayo de 2017Fecha de inscripción viernes, 26 de mayo de 2017 Última intervención - 26 may 2017 a las 04:47
Gracias por su respuesta inmediata y la informacion.
Comenta la respuesta de Dr.Josh