Estoy preocupada

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 6 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 6 de junio de 2017
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,
Buenos dias yo di a luz el 26 de noviembre y me puse la ampoya de tres meses el 27 de diciembre, pero de vez en cuando me baja regla y dura cuatro o cinco dias o a veces mas y nose a que se deba eso porque la obstetriz me dijo que era hasta que mi cuerpo se adapte pero que tan cierto es eso? Estoy un poco preocupada si se supone que con la ampoya no debo de ver regla.

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.618
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!