Efectos pastilla posday s.o.s [Resuelto]

- 25 ene 2012 a las 16:43 - Última respuesta:  susu
- 27 ene 2012 a las 19:01
Hola, hace unos meses pregunte hacerca de las pastilla posday,, ya que la tome por un caso de emergencia... hoy tengo una duda tome esa pastilla en noviembre y mi regla me vino una semana despues del dia que me tocaba,,, ahora ya en enero se supone que me devio bajar el 18 aunque no soe regular nunca se retrasa mas de uno o dos dias y ya pasoo la semana y nada.... eheh oido que la pastilla altera el ciclo hormonal sera por eso que aun no me llega.... y cuanto tiempo voy a estar asii...

la verdd estoe un poko asustada ya que desde entoses no eh tenido relaciones sexuales
ayudemee xfaa
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 27 ene 2012 a las 14:07
1
Gracias
Hola susu,
Si después de tomar la píldora de emergencia te llegó la menstruación es porque no hubo embarazo y si desde esa fecha no has vuelto a tener relaciones sexuales, lo más probable es que, tal como piensas, se deba al desequilibrio que ha provocado esta píldora en tu ciclo menstrual, quédate tranquila. Sin embargo, como este desarreglo puede durar hasta los 2-3 próximos períodos después de su ingestión, esto es lo que se recomienda:
¿Qué hacer después de usar la contracepción de emergencia?

Gracias, Olivia.O. 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14826 usuarios este mes

graciiiass olivia...

de echo me acabo de hacer una prueba de embarazo y salio negativa.... y pz creo que solo me queda esperar a que me llege la mestruacion
Comenta la respuesta de Olivia.O.