Preocupada

anaelicepeda
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 7 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de octubre de 2017
- 7 oct 2017 a las 20:58
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 7 oct 2017 a las 21:01
Yo tomo pastillas anticonceptivas desde hace 5 meses debido a dos quistes que tengo en la matris pero desde que empecé con el tratamiento nada raro sucedió solo que mi periodo duraba 3 días pero hoy a la pastilla 13 del mes sufrí un sangrado raro es algo de que preocuparme

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.241
7 oct 2017 a las 21:01
Hola¡
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos¡
0