Se me cayo un bracket!

Denunciar
Message postés
129
Date d'inscription
viernes, 7 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de enero de 2020
-
nadians4214
Message postés
21
Date d'inscription
viernes, 13 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017
-
Hola, me acaban de poner brackets y el lunes se me despegó uno y ya fui y me lo pegaron y me pusieron los de abajo que me faltaban y a las 2 horas se me cayó el penúltimo bracket de la parte de abajo y le comenté a mi odontologa y me dijo que no había problema, pero después cepillandome los dientes se me despegó el mismo que se me había despegado, ¿Afecta en mi trantamiento?

3 respuestas

Message postés
15
Date d'inscription
miércoles, 11 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 12 de octubre de 2017
15
Hola, yo también utilizo brackets y si apenas estas comenzando el tratamiento si puede aferrarte ya que se supone que tiene la función de corregir la posición del diente, como el bracket utiliza un alambre que es lo que por así decirlo jalá el diente y en este caso falta uno, los dientes que le siguen no tiene que generen tensión, entonces esos dientes no van a tener cambio alguno y puede resultar peor.

A mi me sucedió lo mismo que a ti, me pegaban uno y se me volvía a despegar muchísimas veces.

Pregúntale a tu dentista que si no lo puede poner en ácido para que se caiga la capa de pegamento que tenia antes para que se pueda adherir mejor a tu diente.
Suerte.
Yo200109
Message postés
129
Date d'inscription
viernes, 7 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de enero de 2020
9
Le comenté a mi dentista y me dijo que me lo pegaba en la siguiente consulta, que es en 20 días!
Message postés
21
Date d'inscription
viernes, 13 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017

Si por que seria un tratamiento incompleto.
Message postés
21
Date d'inscription
viernes, 13 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017

Te afectaría mucho en tu tratamiento seria un tratamiento incompleto.