Cuánto tardan los efectos del anticonceptivo en el cuerpo

Yhosseline Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 11 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de diciembre de 2017 - Modificado el 12 oct 2017 a las 06:00
Yhosseline Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 11 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de diciembre de 2017 - 12 oct 2017 a las 00:52
Hola buenas tardes, tengo una duda, estoy utilizando el anticonceptivo inyectable CYCLOFEM hace 3 meses y desde entonces me duelen muchos mis pechos y están muy hinchados y es un poco fastidioso, quisiera saber cuanto tiempo tarda mi cuerpo en adaptarse al anticonceptivo y en cuanto tiempo desaparecen estos efectos secundarios o tendría que cambiarlo por otro anticonceptivo? Gracias.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.298
12 oct 2017 a las 00:40
Puede demorar en recuperar de 3 a 6 meses.
sALUDOS¡
0
Yhosseline Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 11 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de diciembre de 2017
12 oct 2017 a las 00:52
O sea quiere decir q dentro de 3 a 6 meses se van los dolores de Mi pecho y la hinchazón?
0
Únete a la comunidad