Adelanto de la menstruación por la postday [Resuelto]

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
jueves, 6 de abril de 2017
Última intervención
viernes, 26 de enero de 2018
- 18 nov 2017 a las 19:22 - Última respuesta:
Publicaciones
59453
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 22 nov 2017 a las 01:03
Hola,
Hola buenas tardes, tengo una duda, el día 2 de Nov tuve relaciones con mi novio sin protección y tomé pastilla del día siguiente, cabe mencionar que el 1 de nov termine mi periodo,esperaba mi regla el día 29 de este mes, pero hace 2 días tuve un flujo transparente y gelatinoso, tengo entendido que eso significa que estaba ovulando pero hoy creo ya llego mi periodo, tengo cólicos, y me duele la cabeza, y también he tenido malestar en los senos, mi duda es si este sangrado si es mi regla?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
27500
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 20 nov 2017 a las 09:56
1
Gracias
No, lo mas probable es que se trate de un sangrado debido a la postday. Revisa este enlace y espera tu menstruación que debe llegar en los próximos 15 días. Si no te llegara hazte una prueba de embarazo.
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
59453
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 19 nov 2017 a las 03:02
0
Gracias
No es tu regla, es por el postday.
Publicaciones
59453
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 22 nov 2017 a las 01:03
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas