Hipertensión Cardiologia medico

Rafael8306 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 24 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 24 de noviembre de 2017 - 24 nov 2017 a las 21:33
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 24 nov 2017 a las 22:58
Buenas, desde hace 4 meses me descubrieron hipertensión, fui al Cardiologo y este me hizo todos los exámenes posibles y no consiguió nada mal... Lo máximo que me ha llegado es 150/100 sin medicación .. Actualmente estoy tomando en la mañana candesartan de 8mg con 12,5 mg hidroclorotiazida y en la noche 5mg de anlodipina, la tensión me va bien no me sube ... El problema es que cada vez que camino más de 5 minutos más canso y me mareo y esto interfiere en mi trabajo .. Antes no me pasaba eso.. Será algunos de los medicamento? Q puedo hacer? Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.332
24 nov 2017 a las 22:58
Hola¡
Un efecto secundario de algunos antihipertensivos como el amlodipino es producir la hipertensión ortostática que estás refiriendo... Le recomendaría comentarle dichas molestias a su cardiologo para ver si acaso le puede cambiar la medicación o ajustar dosis y horarios de toma.
Saludos¡
0
Únete a la comunidad