Ginecologo

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola, hace dos meses empece a tomar la pastilla yasmin 24/4 me dijo la doctora que podia tener flujo el primer mes pero aun lo sigo teniendo es normal?

1 respuesta

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.740
¿A qué te refieres con flujo? El uso de estos anticonceptivos de todos modos permitirá un sangrado por deprivación durante la fase en que se toman las píldoras sin color. Ahora si con flujo te referías a una secreción o descenso vaginal pues en tal caso los anticonceptivos no tratarán dicho problema ya que tal manifestación correspondería a una posible infección, patología que se debe tratar con antibióticos. Te sugiero consultar con tu ginecóloga tratante al respecto de tus dudas. Éxitos, hasta pronto.