Problemas del periodo menstrual

gaby - 5 feb 2012 a las 18:07
mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 28 feb 2012 a las 19:46
Hola,tengo 31años y me vino menstruacion el periodo el18/1 y el 1/2 me volvio venir pero poca cantidad solo me baja cuando voy a orinar no aguanto los dolores ovarios]y estoy tomando paracetamol y ibu midol llegue a tomar 5 en un dia tengo el vientre inflamado siento pesadas las piernas y tengo puesto el diu hace cuatro años nunca me habia pasado esto si estoy acostada y duermo un rato no siento tanta molestia que puede ser que me este pasando desde ya muchas gracias saludos gaby

1 respuesta

mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.110
28 feb 2012 a las 19:46
Si el DIU que tienes colocado correspondiese a un dispositivo de Levonorgestrel cabe la posibilidad que las molestias que experimentas se deban a un efecto secundario de la misma hormona contenida en el contraconceptivo. También cabe la posibilidad en el remoto caso que haya fallado el DIU que estés presentando una gestación ectópica. En última instancia también podría tratarse de un spoting ovulatorio siempre y cuando el dispositivo que llevas colocado no contuviese hormonas anticonceptivas. En todo caso una consulta ginecológica te ayudará a determinar claramente la causa de tus molestias de tal modo que se te proporcione el tratamiento respectivo. Éxitos, hasta pronto.
0