A que se debe solo manchar

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
soy Karen de 21 años, y mi consulta es la siguiente, mi menstruación antiguamente ha sido irregular, y desde que empece a tomar pastillas se normalizo, y me dura de 1 a 5 días pero en menos de una año, mi ginecólogo me cambio 3 veces pastillas el mes anterior mi ciclo menstrual sólo duró un día y este mes sólo manche un día... estoy tomando pastillas, y con mi pareja ambos nos cuidamos... según una matrona que vi, me dijo que con las pastillas, podía solo manchar y hasta durarme un día... Es normal eso??? ya que al solo manchar, igual andaba con los típicos síntomas del ciclo menstrual (dolores e hinchazón) También me han dicho que esa reacción de mi organismo puede ser donde subí de peso y a la vez, preocupaciones. Si pudieran responder a mi consulta les estaría agradecida.

1 respuesta

Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.981
Pues efectivamente el sangrado por deprivación ocasionado por el consumo de anticonceptivos puede diferir significativamente del sangrado menstrual normal sin que ello implique una anormalidad. En todo caso te sugiero consultar con un ginecólogo al respecto de las dudas que tengas. Éxitos, hasta pronto.