Dolor y ardor torácico y pulmonar derecho

Resuelto
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 24 de julio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de julio de 2018
-
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 24 de julio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de julio de 2018
-
Hola, hace unos 4 días tomé lo que son 6 pastillas de medicamentos distintos de dos horarios distintos para dormir más temprano, a la mañana siguiente me levanté con un dolor en la espalda del lado derecho superior y en el tórax, cuando quise comer tuve la sensación de que no podía respirar y así ah seguido, fui al médico y me trato como reflujo gastrointestinal pero ahora no puedo tolerar ni líquidos y hay una sensación de ardor y dolor en las mismas regiones que permanece y ahora ya no puedo dormir y me siento ansiosa, podría ser a causa de los medicamentos juntos o mi tratamiento? Me gustaría saber cómo puedo mitigar el dolor, gracias.

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.653
Es posible que se trate de una gastritis provocada por los medicamentos. Desde esta página no te puedo recetar ningún tratamiento. Debes acudir a visitarte con tu médico. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6147-gastritis
https://salud.ccm.net/faq/28628-medicamentos-para-el-dolor-de-estomago
Saludos !
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
2
Date d'inscription
martes, 24 de julio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de julio de 2018

¡¡Muchas gracias!!