Necesito ayuda de un profesional [Resuelto]

Marialaura2018 150 Publicaciones sábado, 19 de mayo de 2018Fecha de inscripción miércoles, 1 de agosto de 2018 Última intervención - 27 jul 2018 a las 08:04 - Última respuesta: Dra. Marta MARNET 26792 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 13 de octubre de 2018 Última intervención
- 1 ago 2018 a las 10:49
LauraMaria

Hola,
Resulta que tengo 18 años y haces pocos meses me puse de novia y comencé a tener relaciones sexuales. No fui a un ginecólogo por falta de tiempo pero siempre me cuide con los días fértiles y el acababa afuera . En el mes de junio una amiga me recomendó el inyectable actrimon no sabia mucho de eso y me lo coloque el "primer día" de mi menstruación el 29 de junio como todos los meses la menstruación me duro 3 días, luego en julio me volvió a bajar la menstruación el día 19 y me corto el 24 me pareció raro que me aya bajado tan pronto y que me dure 5 días. Mi pregunta es si ¿me tengo que colocar el inyectable el día 29 como el mes pasado o debo contar 8 días desde la menstruación? Y otra pregunta es si. ¿ la inyección me cambio el ciclo menstrual ? Y si ¿ la inyección me esta haciendo efecto?.

Gracias por su ayuda❤
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Dra. Marta MARNET 26792 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 13 de octubre de 2018 Última intervención - 29 jul 2018 a las 10:44
0
Gracias
Sí, debes volver a ponerte la inyección el día 29, osea, hoy. Todos los meses debes colocarla el mismo día. Es normal que esta inyección provoque algunos cambios en la menstruación pero estás muy bien protegida frente a un embarazo.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Saludos !
Marialaura2018 150 Publicaciones sábado, 19 de mayo de 2018Fecha de inscripción miércoles, 1 de agosto de 2018 Última intervención - 29 jul 2018 a las 10:47
Muchísimas gracias doctora❤
Dra. Marta MARNET 26792 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 13 de octubre de 2018 Última intervención - 1 ago 2018 a las 10:49
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta MARNET