Duda sobre levonogestrel [Resuelto]

FlorecitaSimpsons 5 Publicaciones sábado, 15 de septiembre de 2018Fecha de inscripción viernes, 19 de octubre de 2018 Última intervención - 15 sep 2018 a las 03:16 - Última respuesta: Dra. Marta Marnet 27381 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 12 de noviembre de 2018 Última intervención
- 20 sep 2018 a las 11:26
Hola, Buenas, tuve relaciónes el 30 de agosto con condon yo estaba arriba y a la hora de bajarme vi que el condón estaba 1/4 adentro de mí, él me dijo que me tomara la pastilla del dia después y asi fue me la tome a las 2 horas y no estaba en mi período fértil. Pero me tenía que bajar el 11 de septiembre pero aun no me baja, aunque tengo síntomas cuando me va a bajar.
Pd: tambien me la había tomado a principios de Junio. Ayudenmé
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Dr. Joseph Exebio 49151 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 11 de noviembre de 2018 Última intervención - 15 sep 2018 a las 03:23
0
Gracias
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday
Saludos!
FlorecitaSimpsons 5 Publicaciones sábado, 15 de septiembre de 2018Fecha de inscripción viernes, 19 de octubre de 2018 Última intervención - 20 sep 2018 a las 09:40
Hola, buenas.

Despues de haberme tomado la pastilla me bajo la regla dos días después de lo previsto pero solo 4 días y muy poco como moco con sangre, no como siempre. Tengo miedo de que sea sangrado de implantación. Gracias por contestarme.
Dra. Marta Marnet 27381 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 12 de noviembre de 2018 Última intervención - 20 sep 2018 a las 11:26
Probablemente fue un sangrado por la postday. Hazte una prueba de embarazo para mas seguridad si ya han pasado mas de 10 días desde que la tomaste.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio