Dudas

FernandaFelipe - Modificado el 28 sep 2018 a las 03:27
 laluqueediht - 28 sep 2018 a las 20:49
Hola, me puse la inyección haces dias y tube relacion con mi pareja desde ese dia estoy manchando y tengo un poco de nauseas es normal

2 respuestas

pokoyo7 Message postés 224 Date d'inscription domingo, 14 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 28 de septiembre de 2018 32
28 sep 2018 a las 03:43
cuando te pusiste la inyeccion, estabas con tu periodo o ya no?
0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
28 sep 2018 a las 03:44
Hola!
Gracias por escribir. Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

0
Hla doc,quisiera hacerle una pregunta el 12d Julio me recomendo mi ginecologa colocarm el inyectable trimestral yo m solía poner el q era x mes pero en est caso n abia asi q m puse la trimestral teng una bb d 4meses el el trancurso q m puse el inyectable me bajo dos semana y luego d ahi entre el 15al 21 d agost tube relaciones cn mi pareja y yo m sali antes q el ayacule y asta ahora n m baja sera x el inyectable los nervios o xq amamanto gracias espero suu respuesta bss
0