¿El Omeprazol causa sequedad en la boca y garganta?

Resuelto
RolandoChacnSolano - Modificado el 28 dic 2018 a las 03:55
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 29 dic 2018 a las 19:01
Hola,
Me han diagnosticado esofagitis grado c con estenosis leve, hernia hiatal de 6 c y gastritis eritematosa con metaplasia interstinal. Me hab recetado OMEPRAZOL 20 mg pero estoy padeciendo de mucha sequedad de la boca y garganta, sobreto por la noche, y me despierto con esa fea sensación . Me han sugerido cambiar ese medicamento por ESOMEPRAZOL 20mg. Creen que esto daría resultado? Muchas gracias por su atención y muchas bendiciones

2 respuestas

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.636
28 dic 2018 a las 11:31
Hola,
Sí, este puede ser un efecto secundario del Omeprazol. Puedes intentar hacer este cambio por el Esomeprazol de 20 mg.
REvisa este enlace
Esomeprazol
Saludos.
0
RolandoChacnSolano
29 dic 2018 a las 02:29
Muchas gracias por su pronta y oportuna respuesta. Voy a tomar el esoprazol a ver como me va. Quedo muy agradecido y ese servicio que ustedes dan en responder las preguntas de quienes necesitamos ayuda, les hace honor a la profesión que estudiaron. Toda una vocación a la medicina y a la ayuda al prójimo. Que Dios los bendiga
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.636
29 dic 2018 a las 19:01
Gracias, Rolando. Muchos saludos.
0
Únete a la comunidad