El omeprazol baja el efecto de las pastillas anticonceptivas?

Resuelto
Aura98 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción domingo, 21 de julio de 2019 Estatus Miembro Última intervención lunes, 22 de julio de 2019 - 22 jul 2019 a las 00:02
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 22 jul 2019 a las 11:22
Hola
Tengo una inquietud,tomo pastillas anticonceptivas y los otros dias tome 1 solo comprimido de omeprazol 20mg,eso puede hacer que baje el efecto del anticonceptivo?
Consulta también:

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.651
22 jul 2019 a las 11:22
Hola,
El Omeprazol puede bajar la eficacia anticonceptiva si se toma por un periodo mayor a una semana, si solo se toma de forma puntual, durante un día o dos, no tiene que preocuparte.
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

2
Únete a la comunidad