Picazon en el cuerpo desde que utilizo inyecciones contraceptivas

Denunciar
-
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola, hace 2 meses comenze a cuidarme con inyeccion anticonceptiva desde eso comenzo a darme fuerte picazones en los pechos que llegaba a romperme y sangraba, despues comenzo cerca de la axila, abdomen y espalda me salen unas ronchas como asperas alguien que sepa o que tenga informacion sobre esto...???????? estoy desesperada

1 respuesta

Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
46.019
Hola,
Es posible que hagas una reacción de alergia a alguno de los componentes de la inyección. Coméntalo con tu ginecólogo porque lo mejor sería cambiar de método de contracepción. Revisa este enlace
Inyecciones contraceptivas
Saludos.