Duda de infecciom o efecto secundario

- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
55415
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
- 16 jun 2019 a las 23:26
Hola,
Doctora, hace aproximadamente un mes me mandaron a tomar metronidazol para una infección vaginal, terminé de tomarlas y a la semana más o menos me vino la regla, utilicé unas toallas nuevas que me quemaron, me irritaron toda la zona de los labios, a los días despues de la menstruación comencé a notar una picazón en la vulva y me ha empezado a salir un flujo entre color blanco y amarillento como leche cortada, ha sido poco pero en 2 días ha sido más abundante. Me pregunto si es algún efecto del tratamiento o si será algo más.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
55415
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
10745
0
Gracias
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (la picazón genital) se debe a una infección de la región, sea de etiología micótica o bacteriana. Puede ir acompañado o no de flujo vaginal, depediendo de la extensión de la misma. Los tratamientos suelen ser de tipo tópico +/- antibióticos vía oral. Suele ser un problema bastante simple de solucionar. Lo mejor para su caso es que se consulte con el ginecólogo para que evalue la zona y descarte, además de estas, patología de otra estirpe además de la infecciosa.
Más información sobre lo comentado en el siguiente link: http://salud.kioskea.net/faq/8979-picazon-en-la-vulva-definicion donde podrá leer más sobre la picazón.
Además le quiero dejar el siguiente link donde podrá tener información sobre higiene intima, tan importante para evitar este tipo de situaciones.
http://salud.kioskea.net/faq/3349-higiene-intima-algunos-consejos
Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio