Mestruacion irreggular

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 25 jun 2019 a las 07:06
Hola,
Mi enamorada tomo pastillas anticonceptivas seguidos en 15 dias(4pastillas),su mestruacion se retraso llego al siguiente mes pero solo un dia y le vino color marron en forma de cuavulos pero solo un dia... y hoy 16dias despues le volvia a venir lo mismo .cuales son las causa o alguna recomendacion
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Hola!
Que vaya al ginecólogo urgentemente.
Te refieres a anticonceptivos diarios o a la pastilla del día después?
Porque si son esas últimas, es MUY grave y MUY irresponsable tomar tantas tan seguido por el capricho de no usar anticonceptivos.
Esas pastillas son muy fuertes y con muchos efectos secundarios. Además que no siempre funcionan, sobretodo si se abusa de ellas como ha hecho ella.
Así que puede que esté embarazada, o justo lo contrario, que se haya quedado estéril de por vida.

Os recomiendo ir a un centro de planificación familiar allí os informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitáis urgentemente.
Comenta la respuesta de Hermanamayor