Urgentemente.!!!

Alexa23 - 25 jul 2019 a las 16:55
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 26 jul 2019 a las 16:57
Hola, el viernes de la semana pasada tuve mi primera vez,claro con condón,no sé pero yo sentía un líquido pero pues a lo mejor era la lubricación del condón después de que se lo quito lo coloco en papel,pero después me empezó a tocar en mi parte, después me tomé la pastilla del día siguiente pero el sábado a las 10 y la otra 10 de la noche no me provoco ningún efecto secundario y en esta semana me debió haber bajado hay probabilidad de que este embarazada....
Espero que me puedan responder un saludo.!!

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.182
25 jul 2019 a las 17:19
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.

Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir

0
Pero si fue con el condón y no se rompió ni nada si hay probabilidad.?
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.182
26 jul 2019 a las 16:57
Si uso condon todo el tiempo no hay riesgo.
0
AYUDANTEDESANTA
Message postés
59
Date d'inscription
domingo, 14 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 13 de septiembre de 2020
54
26 jul 2019 a las 03:54
Probablemente no estés embarazada ya que usaste protección y también tomaste la pastilla del día después. Si aún así tenés dudas después de los 15 días de la relación podes hacerte un test de embazo.
0
AYUDANTEDESANTA
Message postés
59
Date d'inscription
domingo, 14 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 13 de septiembre de 2020
54
26 jul 2019 a las 03:55
Por otro lado está pastilla produce un desarreglo hormonal por ende puede que cambie tu fecha de menstruación y que tengas o no los síntomas de la pastilla.
0