Hola espero que me ayuden [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
57
Date d'inscription
domingo, 13 de diciembre de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de enero de 2021
-
Hola,
Hace 3 semanas tuve un cambio de pastillas anticonsertivas pero las tomé después del descanso que sería la semana de la mestruación y me calló normal y empecé con otras pastillas y a los 6 días de haberme tomado las pastillas me callo de nuevo la menstruación y tengo un poco de dolor en la parte derecha de arriba de los ovarios no es mucho dolor son punsaditas pequeñas

1 respuesta

Message postés
57
Date d'inscription
domingo, 13 de diciembre de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de enero de 2021
16
Hola, tanto la presencia de este tipo de manchados o sangrados, así como las molestias que refieres suelen ser normales y esperables que se presenten con el uso de las pastillas anticonceptivas, especialmente durante los primeros 3 meses de uso constante y en lo que el cuerpo se va adaptando a la nueva carga hormonal.

Por ahora, lo único que se recomienda es continuar con la toma de tus pastillas anticonceptivas a diario, e idealmente a una misma hora.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes