Ciclo menstrual

Nani - 1 abr 2023 a las 04:54
Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 - 1 abr 2023 a las 10:42

Ojala me contesten por favor,queria saber que pasa si mi ciclo menstrual no me viene en 2 meses pero me sale flujo rojo casi marron y ademas estoy tomando la píldora anticonceptiva por favor ayuda

1 respuesta

Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 85
1 abr 2023 a las 10:42

Hola. El flujo rojo casi marrón que experimentas podría deberse a que tu cuerpo se está adaptando a las hormonas de la píldora anticonceptiva. Esto es normal durante los primeros 2 a 3 meses de tomar la píldora. Sin embargo, si el flujo persiste por más tiempo o si tienes otros síntomas como dolor, fiebre o mal olor, te recomiendo que consultes con tu médico para descartar otras posibles causas.

0
Únete a la comunidad