Estoy confundida

paola - 19 sep 2012 a las 00:57
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 19 sep 2012 a las 02:42
Hola, mi pregunta es yo me estaba cuidando con mesigyna y me la tenia que colocar el 4 de este mes y no lo hice a los dias tuve relaciones al dia sgte me empezo a bajar el periodo
pero fueron como manchas casi rojisas y yo al ver que me estaba bajando eso me coloque la inyeccion asi dure como tres dias manchando y cuando me inyecte al dia siguiente ya no estaba manchando mi pregunat es puedo quedar embarazada

2 respuestas

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
19 sep 2012 a las 02:37
Hola,

Es muy poco probable un embarazo, sin embargo te sugiero hacerte un test de embarazo para descartar la posibilidad de embarazo 15 días después de la relación que consideres de riesgo. En caso de que no estés embarazada te sugiero cuidarte con preservativos ya que es posible que el inyectable tarde en hacer efecto hasta tu nuevo ciclo.

Gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
19 sep 2012 a las 02:42
Hola,

Lo mas probable es que haya sido un efecto del retraso en la colocación del anticonceptivo. No debes dejar pasar las fechas porque corres riesgo de embarazo en esos días.

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad