Espero su respuesta cuando antes. Por favor. GRACIAS!

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 16 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de octubre de 2012
-
camu150
Message postés
300
Date d'inscription
martes, 28 de febrero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de abril de 2013
-
Hola! Estoy preocupada porque no] me viene bien la menstruación.
Hace dos semanas tuve relaciones sexuales sin preservativo y al terminar tome la pastilla del día después de inmediato.
Este sábado tenia fecha para menstruar y menstruo muy poco, es como un flujo marrón y jamas me sucedió, además tengo los dolores comunes de cuando menstruo.
Mi duda es si por tomar tanta medicación pudo llegar a que suceda esto: estoy tomando un medicamento por la infección urinaria y el viernes empece a tomar los anticonceptivos.
Puede ser que por eso no menstrué bien? O puede ser que este embarazada?

Espero su respuesta!

Muchas Gracias

1 respuesta

Message postés
300
Date d'inscription
martes, 28 de febrero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de abril de 2013
218
hola la pastilla del dia despues tiene una alta dosis de hormonas y hace q tu organismo sufra un pequeño desajuste es por eso que a veces hace que se atrase tu mestruacion o en algunos casos se adelante y ademas varia en cuanto a la cantidad con la q baja,el color y la consistencia, y mas ahora que comenzaste a tomar anticonceptivos mas carga hormonal a si que es por eso que no reglas bien , ante cualquier duda consulta con un profesional ,
vos. sos ginecologa?
camu150
Message postés
300
Date d'inscription
martes, 28 de febrero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de abril de 2013
218
no si queres una respuesta de una ginecologa mejor ve y consulta con alguno personalmente