Me tome la posday dos veces en un mes

cano valderrama Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 20 de octubre de 2012 Estatus Miembro Última intervención sábado, 20 de octubre de 2012 - 20 oct 2012 a las 08:00
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 20 oct 2012 a las 15:13
Hola,
doctora la situacion es la siguiente me tome la posday dos veces en un mes me tenia que llegar el 15 de octubre y tube relaciones con mi esposo el13 del presente mes y no me a llegado el periodo

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
20 oct 2012 a las 15:13
Hola,

El retraso menstrual puede deberse al efecto secundario de la pastilla de emergencia.Debes tener en cuenta que la segunda vez que tomas esta pastilla ya no tiene efecto, por lo que también puedes tener riesgo de embarazo, puedes hacerte un test de embarazo si ya pasaron 2 semanas de tu última relación sexual.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad