Ayuda sangrado café oscuro m. parche

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 25 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de octubre de 2012
-
Message postés
160
Date d'inscription
viernes, 6 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 23 de enero de 2013
-
Hola,
estuve usando el parche y me tiene que bajar el día 3 pero eh tenido un sangrado café oscuro porque podría ser ayuda por favor les agradecerse mucho sus respuestas

2 respuestas

Message postés
160
Date d'inscription
viernes, 6 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 23 de enero de 2013
262
Totalmente cierto lo que te comenta j-marcelo, sólo quisiera añadir que, además, aunque los métodos anticonceptivos hormonales combinados permiten un buen control del ciclo, en ocasiones se pueden producir pérdidas (spotting) en un 5-10 % de los ciclos. No supone riesgo para tu salud ni altera la eficacia del método, debes continuar con el tratamiento de forma habitual.

Saludos.

Hola,
Si estás comenzando a utilizar el parche este puede ocasionar una alteración hormonal. En unos meses todo será más regular.

Hasta pronto y gracias por escribir.