Error medico???

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
271
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2011
-
Hola,
Mi madre sufrió una trombosis en el cuello debido a una quimioterapia.
Desde hace 3 meses ha estado bajo tratamiento de Innohep 2.5. El problema es que en este tiempo ella ha perdido 21 kilos (ahora sólo pesa 39kg), y el médico no ha considerado la opción de reducir la dosis del medicamento.
Me gustaría saber si es normal o si podría tratarse de un error medico?
Gracias

1 respuesta

Message postés
271
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2011
464
Hola,
La dosis mínima de Innohep es de 2.5ml, y no debe tener ningún efecto sobre el peso. Lo que se debe vigilar principalmente es el estado de las plaquetas: si estas están dentro de la norma, no hay razón para modificar la dosis del medicamento.