Hola, tengo una duda...

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 4 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de diciembre de 2012
-
Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola, buen dia un gusto saludarles... mi consulta es la siguiente:

el 31 de octubre perdi a mi bebito tenia 2 meses de embarazo... estuve internada 15 dias ya que me complique un poco debido a que tenia restos placentarios, pase por 2 legrados y bueno despues que me dieron de alta aun continuaba sangrando ...despues del segundo legrado aun tenia restos pero me trataron con metilergonovina (metergin) para ayudarme a expusar lo poco que quedaba y no volverme a hacer un 3er legrado...segun el medico podria causarme esterilida....despues del alta me vieron en 2 semanas ya el sangrado era café como cuando se esta quitando la menstruacion, ese dia mi medico me receto mia me dijo q comenzara a tomarlas y que como tengo quistes en los ovarios , que me los diagnosticaron en el ultrasonido de control seguido del aborto espontaneo, me cambio los anticonceptivos a dixie 35, pero estoy algo sorprendida ya que me acabo de terminar las pastillas beige de mia y no habia iniciado los placebos cuando me bajo la menstruacion es eso normal??? se suponia que al estar tomando las pastillas blanquitas del blister de los anticincetivos mia debia venirme en esos dias pero no fue asi, me vino justo el dia que termine las beige ( pastillas activas) es normal?? tengo mucho miedo que sea otra cosa y no la menstruacion....ayudame porfavor ya que deseamos un bebe con mi esposo. muchas gracias!!

1 respuesta

Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
15.985
Hola,

El legrado puede provocar irregularidad menstrual. Tranquila. Y el uso de las pastillas también puede provocar esto.

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 4 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de diciembre de 2012

Hola gracias por contestar mi pregunta.... tambien noto q no es como una real menstruacion ya que es bien poco lo que me ha bajado a penas y mancho algo, no es como esperaba ... :(

gracias de nuevo
Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
15.985
Gracias a ti por escribir